Москва

Возврат денег спонсору - вопрос №2019923

Уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста. Допустим, нашла я спонсора для своего стартапа. Он вложил деньги на условии доли в бизнесе или возврата с процентами.
Если… бизнес не пошёл. Вот с треском провалился. Обязана ли я буду вернуть деньги спонсору, если у меня ничего нет, кроме единственного жилья?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если вложил на условиях доли в бизнесе, т.е. является таким же участником, как и Вы, а не дал деньги взаймы на возвратной основе, то ничего Вы ему возвращать не должны, если не будет доказано, что средства были похищены или были растрачены при наличии признаков преступления, что привело, в частности, к преднамеренному банкротству. Если же указанных обстоятельств нет, то и бояться Вам нечего. Вы потеряли также, как и спонсор. Это риск, и делая финансовые вложения, инвестор должен его учитывать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При таких условиях — это не спонсор, а кредитор и участник. Соответственно все обязательства должны регулироваться договором, который между Вами должен быть заключен.
В соответствии с законодательством на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Всего доброго!