Свердловская область

Добрый день! Скажите пожалуйста, квартира куплена в октябре 2012г. в ипотеку, хочу сейчас продать и купить другую в другом городе, но при этом не - вопрос №2022835

платить подоходный налог. Распространяется ли на данную недвижимость закон, который гласит, что недвижимость должна быть в собственности не менее 5 лет.

Ответы

Buh

Не распространяется, т.к. срок 5 лет действует в отношении продаваемой недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года. В Вашем же случае при нахождении в собственности недвижимости более 3 лет налог платить не нужно, если Вы резидент РФ и недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности (п.17.1 ст.217 НК РФ редакции, действующей на момент покупки).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Юлия!

Новый Закон распространяется только на недвижимость, приобретенную ПОСЛЕ 01.01.2016 года.
В Вашем случае квартира находится в собственности более 3-х лет, соответственно и подоходный налог платить не нужно.

Удачной Вам сделки!

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценить ответы экспертов и выбрать лучший