Московская область

Добрый день! Уважаемые господа консультанты! Что такое – отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.( в виде лишения свободы, - вопрос №2025319

таким-то сроком). Прочтено в определении московского суда у нашего знакомого, по уголовному делу. Куда обычно этапируют и чем это грозит, конечно, приходилось видеть в фильмах колонии поселений и из документальных фильмов строгий режим, а что такое общий режим и в какие регионы могут предположительно отправить, статья экономическая (общепринятая для бизнесменов, в сложившейся ситуации, последняя ее часть). И, что нужно делать в колонии, чтобы выйти из неё как можно скорее, так как человек уже в возрасте (пенсионном возрасте). Может быть прошение о помиловании? Но можно ли его подавать сразу, в самые первые месяцы прибытия в место заключения? Заранее благодарю за ответ. С уважением к Вам!

Ответы

Здравствуйте! На помилование можно подавать сразу. Но, так же у заключенного не нарушающего порядок в МЛС, есть право на освобождение по УДО. А вот для того, что бы ответь на вопрос когда можно подавать на УДО, информации о том, что статья экономическая (общепринятая для бизнесменов, в сложившейся ситуации, последняя ее часть), мало. Нужно конкретно знать по какой статье и её части был привлечен знакомый. Например, если за преступление небольшой тяжести, то можно подавать на УДО после отбытия 1/3 срока наказания, за тяжкое преступление — по отбытии 1/2 срока наказания, за особо тяжкое — по отбытии 2/3 срока назначенного судом наказания.
Что касается места отбытия наказания, то этот вопрос решает УФСИН, в зависимости от расположения ИТК от места жительства осужденного. Но, общий режим, — не колония-поселение. Гораздо строже.
Всего доброго!