как избавиться от тряски рук перед экзаменом по фортепиано. С учетом того. что программа выучена хорошо и нет боязни забыть текст, а именно то. что - вопрос №2025365

инструменты все разные (где тугие, где слишком чувствительные) из-за этого трудно управлять звуком и при первых неудачных звуках руки трясутся еще сильнее, вообще становятся деревянными и неуправляемыми. я понимаю. что совсем без волнения нельзя, но пусть оно будет без рук
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знания и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дрожание рук в основном появляется от неосознанного страха и напряжения. Если детально разобрать и осознать  подсознательный   сценарий причины этого  страха, то бывает достаточно этого, чтобы дрожь прошла. Пишите если интересно, рад буду помочь.
Здравствуйте, Наталья. В этом случае, непосредственно перед экзаменом, за день или несколько дней до того, можно обратиться к экзаменатору, с просьбой опробовать, сыграть и почувствовать инструмент. Полагаю это не будет проблемой. И уже когда «прощупаете» инструмент, будете знать, как играть.
Уважаемая Наталья!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!