Другое

Кто является плательщиком налога в договоре аренды между ИП и КФХ? - вопрос №2028887

Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Заключил договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с КФХ. Подскажите, при выплате арендной платы, мне необходимо рассчитывать и уплачивать какой-либо налог с арендной платы в качестве налогового агента? Или все налоги выплачивает арендодатель?

Ответы

Ситуация с агентом по уплате НДС, как правило возникает при аренде муниципального имущества. Поскольку КФХ муниципальным органом не является, то ИП (арендатор) никакой НДС не платит. Тем не менее, налог с дохода от арендной платы платит само КФХ, в зависимости от используемой системы налогообложения (ЕСХН, УСН, НДФЛ (ст.145 НК РФ) или НДС+НДФЛ).