Республика Карачаево-Черкесия

ОТЕЦ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ УСТНО ЗАВЕЩАЛ МНЕ МАШИНУ какая дальнейшая тактика действий должна быть у меня - вопрос №2033416

Ответы

Здравствуйте! Если наследство открылось, то в течении 6 месяцев следует обратиться к окружному нотариусу по первой букве фамилии наследодателя, с заявлением о принятии наследства и предоставить завещание.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 ГК РФ. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ (завещание в чрезвычайных обстоятельствах):
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 ГК РФ.3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Иными словами, если же завещание устное, то считайте, что его нет. Однако Вы как сын являетесь наследником первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ наряду с другими наследниками первой очереди: супругой, родителями и другими детьми, а также внуками в случае смерти своего родителя-наследника. Подайте в 6-месячный срок заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.