Иркутская область

Добрый день! Собираюсь выйти на работу,ребенку будет 1,7 могут ли меня сократить если данная должность переименованна, что будет с человеком

заменяющим меня, принимали его на мою должность по срочному договору? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. "...Данная должность переименована..." -  если за перенаименованием должности следует изменение трудовой функции, то без Вашего согласия это незаконно. Если трудовая функция неизменна, то работодатель в любом случае должен был соблюсти процедуру = уведомить Вас о перенаименовании должности письменно под роспись за два месяца до..., при Вашем согласии  — подписать дополнительное соглашение к ТД.  Такие нормы установлены Статьей 74 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/ .  Если такая процедура не соблюдена — то это нарушение ТК РФ, которое Вы имеете полное право обжаловать.

2. "...Могут ли меня сократить..." — до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет уволить Вас по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) работодатель не имеет законных оснований — Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/
При незаконном увольнении Вы всегда восстановитесь на работе через суд, при этом работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

3. "...Что будет с человеком, заменяющим меня..." — должен быть уволен в связи с истечением срока трудового договора, если в  его трудовом договоре было прописано, что он принимается на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком — п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
14.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

Человека, принятого на Вашу должность, естественно уволят, т.к. он был принят до Вашего выхода из отпуска. Переименование должности правового значения не имеет. За Вами должны были сохранить рабочее место.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право