работа - вопрос №203460

должна ли больница оплачивать командировапчные расходы, если врач работает на 0.5 ставки?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

 В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

-расходы по проезду;

-расходы по найму жилого помещения;

-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

-иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Расходы возмещаются независимо от того в каком режиме работает работник (полный или не полный рабочий день).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Всего доброго и удачи!