Добрый день! хотелось бы уточнить, у нас на работе сменный график 2/2, по 12 часов, может работодатель в принудительном порядке требовать брать дополнительные смены делая график 5/2 по 12 часов?

Вопрос задан анонимно
20.07.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если у Вас в трудовом договоре прописан именно график сменной работы 2 х 2 по 12 часов, то изменить этот график без Вашего согласия работодатель не может, так как в этом случае он является условием, определенным сторонами трудового договора — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/
У работодателя остается право на одностороннее изменение графика, НО при наличии реальных обстоятельств, дающих ему на это право и при соблюдении процедуры уведомления работника  за два месяца до… — Статья 74 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/.

Если же сменный график  в формате 2 х 2 по 12 часов не закреплен в ТД, то работодатель имеет право устанавливать иные графики сменности, определенные ЛНА предприятия. При этом работник должен быть ознакомлен с графиком под роспись не менее чем за месяц до его введения  — Статья 103 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/103/
График 5 х 2 по 12 часов может быть успешно оспорен работниками, так как он заведомо увеличивает установленную максимальную продолжительность рабочей недели практически наполовину — Статья 91 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/91/ и таким образом применению не подлежит — Статья 8 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Что касается "… в принудительном порядке требовать..." — то принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/4/, и временем отдыха каждый работник имеет право распоряжаться по своему усмотрению — Статья 106 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/106/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
20.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Виктория, Россия

Сейчас на сайте
Налоговый консультант/ член Палаты НК/ эксперт по бухгалтерскому учету и налогам/ главный бухгалтер 11 лет. Буду рада помочь в решении любых вопросов по бух. учету и налогам, в налоговых проверках и других ситуациях взаимодействия с ФНС, оспорить в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция