Уволили с места работы, когда человек находился на больничном. - вопрос №204601

Здраствйте, мою маму уволили с работы, потому что она вышла на больничный.

Перед тем как выйти на больничный она заранее позвонила и предупредила, что она себя нехорошо чувствует и вызвала сскорю помощь.

Начальница с свою очередь сказала следущее: «Меня не волнует твои проблемы, ползи на работу как хочешь!».

На следущий день позвонили маме и сказали, что она уволена.

Мать работала по ТК, как наказатьначальство за этот поступок?

Дополнение автора от 16.02.12 13:14:47

Оказывается, что мать работала не по ТК и договора они не заключали с работодателем (Он был заключен до 31.12.2011, а с 2012 г они его не заключили).

Проработала она там пол года.

Вот хотелось бы знать, что нам делать?

Дополнение автора от 16.02.12 14:24:31

Вообщем дозвонились до начальницы, узнать хотябы про расчётные за этот месяц.

Она поставила мать под ультиматум: «Приедишь, расторгним договор (!), тогда получишь свои расчётные.»

Значит договор всётаки есть, но второй экземпляр видимо не выдали матери.

На вопрос, «А что делать с больничным ?»

Поступил ответ: «Мне наплевать на твой больничный !»

Вообщем надо не терятся и применять меря к этой «начальнице» .

Вот только вопрос КАК ?

Может быто написать заявление на имя генерального директора фирмы, либо обратится в прокуратуру ?

Я же в свою очередь бывший работник СМИ, и у меня придостаточно связей, чтобы этот инцедент вывлился в общественность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон! Основываясь на приведенных вами данных, можно сделать вывод о грубом нарушении трудового законодательства работодателем. Для конкретной помощи по делу — необходима более подробная информация....

Опять же, Антон, если ваша мама работала по срочному ТД (на что должды быть установленные ТК РФ основания) и его прекращение не было оформленно нажащим образом — то данный договор может быть признан безсрочным. На первый взгляд в вашей ситуации есть над чем работать. При желании — обращайтесь. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон! Основываясь на приведенных вами данных, можно сделать вывод о грубом нарушении трудового законодательства работодателем. Для конкретной помощи по делу — необходима более подробная информация.

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 58 ТК  РФ если по истечении срока срочного трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения, и работник продолжает работу, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Уволит начальница без соответствующих на то оснований (нарушения трудового распорядка и т.п.) не может, и скорее всего она хочет, чтобы ваша мать под давлением написала заявление по собственному желанию.

Могу посоветовать обратиться в трудовую инспекцию.