развод - вопрос №205159

я прожила с мужчиной 15 лет. брак не зарегестрирован. у нас два общих ребенка (13 лет и 8 лет, оба усыновлены отцом). мы расстались. дети живут со мной. договориться о некой определенной сумме у нас не получается. я прошу ежемесячно детям давать 10000 рублей, он считает, что это слишком много. дает примерно по 6000 руб. могу ли я рпасчитывать настабильные аллименты? мы жили в 3-комнатной квартире, которая приватизирована в 4 равных долях: мать мужа, муж, и двое детей (наши). так же у нас была машина и мотоцикл. когда мы уходили, то из квартиры ничего не взяли и не требовала я никакой дележки. но в свете последних событий (то даст деньги, то не даст), у меня возникло желание все поделить. можно ли это сделать?

Ответы

Елена! К сожалению ваш брак не зарегистрирован, поэтому раздел имущества в рамках СК РФ невозможен, но вы можете разделить имущество, руководствуясь ГК РФ, если докажете, что та или иная вещь куплена именно вами, а не мужем. Алименты в твердой денежной сумме вы можете взыскать на детей через суд, если у супруга нет постоянного заработка

Здравствуйте, Елена! Вы можете обратиться в суд, но он назначит не более 25% от его официальной заработной платы. Вам здесь выбирать.

Насчет собственности, вы можете подать исковое заявление. Только здесь будет не раздел совместно нажитого имущества, а раздел общей долевой собственности.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике.

Поэтому есть смысл обратиться в суд.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Уважаемый автор!

Разделить совместно нажитое имущество Вы, к сожалению, не можете, т к при незарегистрованном браке, имущество в состав совместно  нажитого, не входит.

Однако, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на вещи, приобретенные совместно)).

Также вы можете взыскать с бывшего гражданского мужа алименты на содержание детей — в размере 1/3 от его ежемесячного дохода,  а если у супруга нет стабильного заработка, либо он получает оплату в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует постоянный доход, а также в других случаях, когда долевое взыскание невозможно или существенно нарушит интересы детей, — в твердой дененой сумме.

Что касается квартиры, то доля мужа, полученная от приватизации, не входила бы в состав совместного имущества даже в том случае, если вы состояли в зарегистрированном браке.На долю свекрови у вас вообще, как вы понимаете, прав нет.

Однако, у вас есть две доли в праве, принадлежащие вашим детям. Т к дети ваши несовершеннолетние и не могут проживать без опеки родителей, то и проживание детей отдельно от родителей невозможно.  С учетом того, что место жительство детей между родителями не оспаривалось и по общему согласию определено с матерью, то Вы должны требовать в судебном порядке принудительно вселения ваших детей и Вас в указанную квартиру, а также советую выделить ваши две доли в натуре и определить порядок пользования помещениями общего пользования.