Что делать с пропиской, и как делить в будущем, если что? - вопрос №205329

Добрый день. У меня вот какая ситуация. С молодым человеком всё думаем о своём жилье, сначала думали квартиру снимать, но вскоре решили деньги не выкидывать, потом думали пожить у его родителей и поднакопить, но тоже поняли, что будет сложно… и пришла идея… молодой человек сейчас живёт с родителями в частном доме в Красносельском районе г. СПб. На родительской земле такжеживёт, построив дом, брат его мамы с женой. Мы подумали, а что если нам тоже дом построить, место позволяет… но встал ряд вопросов, а самый главный для меня. что будет, если мы будем строить дом в течение нескольких лет, а потом разойдёмся, земля же принадлежит его родителям, и я останусь без всего. что можно сделать в данной ситуации? брачный договор? а что там пропишем, не будут же они потом дом продавать на своей земле, а прописать, что он обязан будет выплатить миллион рублей… да где он его найдёт? что посоветуете? заранее спасибо!

Ответы

Елена! Чтобы составить брачный договор, нужно состоять в браке. Для тех кто в браке не состоит можно оформить письменное соглашение о разделе строящегося дома. В нем прописать, что у вас есть право на 1/2 доли дома, если он даже не будет достроен. Если дом не будет достроен, то вы также можете его зарегистрировать в Регпалате. Недострой также можно продать, даже если он стоит на чужой земле. Самое главное вам надо получить все документы на возведение дома, а самое главное письменное согласие родителей молодого человека, что они согласны на возведение этого дома на их земле.