Подскажите пожалуйста!!! - вопрос №205611

мне всего лишь 18… а уже как почти два года боюсь ездить одна в общественном транспорте, находиться одной в доме, на улицу не могу выйти одна… только с кем то из близких могу выходить, оставаться, ездить… обращалась к психневрологу, он выписал таблетки Тералиджен, через неделю от них я не могла встать с легкостью с кровати… потом обратилась к психиатру, врачсказал что я полностью здорова… с психологом занималась, все равно… без улучшений… когда даже просто думаю выйти куда нибудь одной или поехать, или в доме побыть одной то начинается паника, хочется бежать, поднимаются нервы.идут мысли что я могу кого нибудь убить, стать неадекватной… Мне эти страхи мешают жить… Я уже незнаю что делать и как с этим бороться… страхи начались внезапно… Я уже подумываю насчет гипноза… ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Заранее спасибо!!!

Ответы

Доброго времени суток Евгения!

Такие вещи «внезапно» не начинаются, обязательно есть что-то, что предшествовало.

Вы можете этого даже не видеть, надо поговорить с консультантом в духовных вопросах.

Если хотите, могу Вас проконсультировать.

Пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Добрый день, Евгения!

Вы описываете симптомы обсессивно-фобического невроза. Это заболевание можно излечить психологическими методами - для этого вида расстройств лучше всего подходит когнитивно-поведенческая психотерапия. Конечно, это потребует определенных усилий, времени, выполнения упражнений, но в результате Вы овладеете приемами, которые в дальнейшем сможете использовать самостоятельно для контроля над своим состоянием.

Вы пишите о неудачном опыте лечения, но это не значит, что психотерапия в Вашем случае вообще не эффективна — просто пока Вы не нашли подходящий для Вас метод.

С уважением, Светлана