Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, свойственно ли мужчинам испытывать чувство одиночества? Ситуация в том, что мужчина 50 лет. Живет один. И не пытается что-то предпринимать, чтобы устроить свою жизнь - вопрос №2064630

Свободное время проводит в гараже, раз — два в неделю выпивки в компании друзей (друзья его возраста почти все женаты, имеют детей).
Трудно понять с точки зрения психологии — его действительно все устраивает в его жизни или он тщательно скрывает свое одиночество от своих близких?
Детей нет, жены (и, в настоящий момент, женщины (расстался года три назад)) нет.
Тяготит ли мужчину такой образ жизни или для мужчин это может быть норма?

Дополнение автора от 04.08.16 11:01:00
Иванову А.В.: раз задаем этот вопрос - значит волнует… Ваш ответ непрофессионален. Не хотите отвечать — проигнорируйте.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Мужчины все разные и каких-то универсальных характеристик быть не может.
Знаю мужчин и более старшего возраста, которые вполне комфортно чувствуют себя без семьи. Обычно у таких мужчин есть увлечение делом, которое его захватывает полностью.
Также есть мужчины, которые очень боятся совместного проживания с женщиной из-за предыдущего негативного опыта и они выбирают себе женщин для регулярных встреч.
В Вашем случае мужчина удовлетворяет потребность в общении в компании с друзьями. Его хобби — гараж, машина. С бытовыми проблемами справляется. Так что не факт, что его тяготит такое существование.
Но в любом случае нужно знать больше деталей, чтобы ответить точнее.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!

Вполне возможно, что его и в самом деле тяготит такой образ жизни, что он хочет и близких отношений, и семью и т.д.

Но на самом деле это необязательно. Дело в том, что нет никакой нормы. И нельзя говорить, что быть женатым хорошо, а если ты холост, то должен страдать от этого. Каждый человек сам выбирает как именно ему устраивать свою жизнь и чем (или кем ее наполнять).

Этот конкретный мужчина — выбрал вот такой образ жизни. Значит, для него это нормально. То есть его этот образ жизни в целом устраивает.

Почему он его выбрал — это отдельный разговор.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Скажите, пожалуйста, свойственно ли мужчинам испытывать чувство одиночества?»
Ответ. Конечно, свойственно.
Ваш вопрос "его действительно все устраивает в его жизни или он тщательно скрывает свое одиночество от своих близких?"
Ответ. Исходя из вашего сообщения мужчину полностью устраивает именно выбранный им образ жизни ("Свободное время проводит в гараже, раз — два в неделю выпивки в компании друзей"). К слову, таких мужчин достаточно много.
Ваш опрос "Тяготит ли мужчину такой образ жизни или для мужчин это может быть норма?"
Ответ. Исходя из вашего сообщения, именно этого конкретного мужчину подобный образ жизни («Детей нет, жены… женщины… нет») не тяготит, и с большей долей вероятности, является именно для него нормой.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте. Каждый имеет право жить так как ему нравиться. Вас то почему волнует образ жизни этого мужчины?
Здравствуйте, может для кого то быт и счастье, это семья.А для кого то и такой образ жизни более подходящий. Может на это есть причина, какая то. В том чтобы не заводить семью, может разочарован гость, или такие взгляды на жизнь.
Здравствуйте!
Мужчины как и женщины, разные: одним — без общения сложно, другим -  сложно в общении. Похоже, этот мужчина, приглянулся Вам, так и напишите свой запрос, чего Вы хотите от этого мужчины или от общения с ним? Зачем гадать о том, чего желает другой человек, это бесполезно и бессмысленно, в себе разобраться сложно — но можно, в другом человеке — не разобраться никогда, даже не пытайтесь, даже с "точки зрения психологии". Хотите попробовать стать для мужчины той женщиной, которая что??? — станет для него нужной, необходимой, единственной — какой Вы желаете стать для мужчины, проводящего свободное время в гараже, уточните. Исходя из Ваших желаний, можно выстраивать стратегию поведения с мужчиной, а гадая о том «его действительно все устраивает в его жизни или он тщательно скрывает свое одиночество от своих близких?» Вы  ничего не измените, ни в своей жизни, ни в жизни этого мужчины. Удачи. Ирина.
Людям с возрастом вообще надо все больше и больше личного пространства. И если как-то не получилось с личной жизнью, то некоторые могут  с удовольствием  находить себе занятия  и не помышлять о поисках спутников. Чтоб не подстраиваться, не слушать бухтение или еще чего, что было дискомфортом в предыдущих отношениях.
 Но все же душевное общение всегда может переломить ситуацию, даже если мужчина уже выбрал для себя холостяцкую жизнь. Если появится женщина, с которой именно будет душевное тепло и привязанность,  с ней будет хорошо смеяться и молчать, то она совершенно органично впишется в  его быт. Он сам даже не заметит как.
 Всего Вам самого перспективного,  взаимного и душевного!..
Конечно, мужчины тоже подвержены чувству одиночества, не меньше женщин. Но, если женщин постоянно что-то не устраивает в подобном положении, и они ищут выход, чтобы не быть одной, то мужчины в этом  более статичны. Женщины по природе своей созданы о ком-то заботиться, за кого-то переживать, потому подобное «бездействие» мужчин может удивлять. Мужчины больше переживают это в себе и их относительная свобода от обязанностей и обязательств часто многих очень даже устраивает. Но, это не значит, что холостяки никогда не «воют на луну».