Здравствуйте! Мне 32 года. Около двух лет меня беспокоят ежедневные головные боли, а особенно виски. Зачастую боли возникают, когда я нервничаю или - вопрос №2064969

переживаю, однако, бывает начинает болеть и без каких-либо стрессовых факторов. К врачу пока не обращалась. Я в течение года работала в ночные смены, что тоже подорвало здоровье. Что это может быть? Хочется понять, что делать.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга.

Для начала я бы вам рекомендовал по измерять давление в течении недели 2 раза в день, если давление будет в норме, то обратиться к неврологу.
Ольга. Необходимо  в течение хотя бы недели измерять артериальное давление, пульс  и записать его в дневник, чтобы было наглядно понятно, связаны ли Ваши боли со скачками давления. Делается это следующим образом: заводите блокнот или тетрадь. Делите на колонки «АД (артериальное давление)», «пульс», «утро», «день», «вечер». Измеряете давление рано утром, как встали, затем в течение дня, особенно если при этом наиболее выраженная головная боль (подпишите комментарий что делали, например «понервничали» или «пробежали»), и перед сном, как ляжете спать, заполнив колонки в дневнике. Затем через неделю пришлите фото дневника специалисту на нашем сайте и мы с Вами будем дальше решать, чем можно помочь.