Ростовская область

У меня возник вопрос касающийся компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Дело в том, что в коллективном договоре существует пункт о полной - вопрос №2068341

компенсации проезда к месту отдыха и обратно раз в год, существует распоряжение, где черным по белому прописано: выплачивается компенсация проезда на ж/д транспорте в фактическом размере затрат подтвержденных документально (билетом) в компенсацию включается сумма страховки и оплата белья. Основываясь на эти документы, я предоставила в свою организацию все, что потребовали и получила сумму за минусом НДФЛ. Правомерно ли это? На официальном сайте журнала Главный Бухгалтер я нашла статью о том, что НДФЛ не удерживается с таких видов компенсации, если человек ездил в пределах РФ и эта выплата предусмотрена внутренними документами. С этой статьей обратилась в бухгалтерию, но получила ответ: — Мы основываемся на инструкции спущенные нам «свыше»… И протянули информационное письмо, без указания исполнителя и без печати и еще каких-либо признаков того, с кем я могу там связаться и пообщаться по этому поводу. Пожалуйста, ответьте более расширенно со ссылками на законы и статьи, чтобы я могла не обращаясь в суд или прокуратурe, доказать бухгалтерии, что они не правы и нарушают законы РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) установлено, что лица,  имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе, личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, статья 217 Кодекса не содержит.

Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса, по нашему мнению, следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях» в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц.

Согласно пункту 10 Правил в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Таким образом, в случае проведения работником отпуска за пределами Российской Федерации суммы оплаты организацией стоимости проезда работника до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции, либо суммы оплаты проезда, производимой на основании справки о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость билета, выданной транспортной организацией, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.