покупка квартиры через риэлтора - вопрос №207220

Подскажите пожалуйста. Мы продаем две комнаты в коммунальных квартирах(разные районы). Уже взяли задатки. Сделка по одной комнате назначена до 13 марта(т.к. по закону долю можно продать через месяц, после того как будут оповещены все соседи по квартире… Мы конечно же начали искать себе подходящий вариант отдельной квартиры. Нашли через риэлтора. Нас пригласи в контору и подписали договор на оказание посреднеческихуслуг по недвижимому имуществу.Предметом договора является квартира по такому то адресу. (написан адрес) Стоимость составляет столько то. Данная сумма в период действия наст.договора изменению не подлежит.Оформить сделку не позднее 13 марта.Клиент внес посреднеку ден.сумму столько то, кот входит в стоимость приобретаемого имущества. Ответственность: В случае отказа клиента в совершении сделки, посредник оставляет за собой право зачесть сумму в размере…… в счет оказания услуг по наст.договору в полном обьеме. Но через три дня нам стал названивать риэлтор: вот тип того что продавец не может ждать до 13 числа, или отдаете 1 марта или он в продажу ее сново выставляет и цену поднимает. Прежде чем подписывали договор мы сказали сто деньги за комнаты будут не позднее 13 марта. Что нам сейчас делать? Если продавец выставит квартиру на продажу риэлтор нам обязан будет вернуть аванс????

Ответы

Валентина! Риэлтер вам будет обязан вернуть сумму, но делать он это будет только через суд, т.к. судя по его поведению, добровольно вы эту сумму не вернете. К тому же вам нужно будет подготовиться к процессу: вам нужно будет представить доказательства того, что это не вы нарушили договор, а посредник. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что никакого предварительного договора между Вами и Продавцом комнаты нет, поэтому Продавец и ведет себя таким образом. Начинайте весьти перепеску с Продавцом, с посредником-риэлтером по поводу создавшейся ситуации, чтобы потом было чем доказать