Заменитель синовиальной жидкости - вопрос №2073846

В клинике, в которой делала операцию на коленном суставе,
чаще всего колят Синокром (Австрия, как вариант — Синокром Форте) либо Синвиск (США).
Также применяют Гиалуром (Румыния).

В исключительных случаях — можно выбрать другой препарат.
Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями относительно
эффективности и побочных эффектов используемых Вами препаратов гиалуроновой кислоты.

Что стоит выбрать:

а) после проведенной артроскопии, поврежденный мениск и артроз (левое колено)
б) при начинающемся артрозе (правое колено)

Допустимо ли делать уколы при незначительном воспалении?
Чем можно его снять?

Читала, что от внутрисуставного введения глюкокортикоидных препаратов
(кеналог, дипроспан и др) усиливается дегенерация суставного хряща
и происходит дальнейшее прогрессирование артроза.

Также встретила достаточно интересное исследование зависимости
между клинической эффективностью и молекулярной массой. См. вложение https://yadi.sk/i/FQ6LYy8Yu4zXZ

Буду благодарна, если выскажете свои соображения по данному материалу.

Ответы

Я, верю самому себе. 30 лет работал с кеналог 40, флостероном, дипроспаном. Использовал внутрисуставные введения, не больше трех с недельным интервалом. Как, правило, одной инъекции достаточно. Побочных действий от такой дозировки не наблюдал, а эффект составлял, порядка 85%. Лучшие результаты отмечались на фоне воспалённого сустава с выпотом. Положительный результат, на следующий, или второй день после инъекции. Считаю данный метод базовым для снятия болевого синдрома в комплексном лечении ДОА коленных суставов.