Интернат - вопрос №207833

Может ли интерант отказать в выдаче заключения о дееспособности/недееспособнисти родственникам?

Для размена квартиры не хватает данного документа. Интернат отказывает в выдаче справки. Сначала говорили что дееспособен (в интернате с 1984 года), затем недееспособен. Никаких документов не предоставляют.

Дополнение автора от 20.02.12 17:30:47

Ребенка после рождения (где то через год) отдали в интернат родители. Это был 1983-84 гг. Четыре года назад родители скончались. В семье еще 5 человек. Хотели продать квартиру, но как оказалось что есть еще один который на данный момент находится в интернате. Хотя он не прописан по адресу и никогда не проживал с родственниками. Узнали о 6-ом «члене» семьи после решения приватизировать квартиру. Теперь непонятно что делать. В паспорте у него указана регистрация по месту нахождения интерната. Интернат сначала сказал что данный человек недееспособен, потом дееспособен, тогда вопрос, почему если он дееспособен, он не проживает с семьей. Даже приватизировать не получается теперь

Дополнение автора от 20.02.12 17:31:33

Сейчас ему 28 лет. Так же не можем узнать родители отказывались от ребенка или нет

Ответы

Здравствуйте, да Интернат не обязал выдавать такие справки, т.к. этот вопрос в основном решаеться судом, суд может признать человек недееспособным, хотя то что человек имеет «признаки» недееспособности интернат выдат может, но не обязан.

ваш вопрос не овсем понятен))

Если в отношении совершеннолетнего гражданина не выносилось решение суда о лишении его дееспсобности, — гражданин считается полностью дееспособным с момента достижениям им 18 -летнего возраста. Никаких дополнительных справок для этого не требуется.

То, что гражданин постоянно прживал в интернате, еще не свидетельствует о том, что он лишен дееспособности. Основания его пребывания могут быть совершенно разные.

Другое дело, если гражданин, находившийся на попечении интерната, был ранее лишен или ограничен в дееспособности, то данное решение суда (или копи) должно быть выдано родственникам на руки по их письменному требованию. В случаее отказы вы можете обратиться в суд.