Здравствуйте! После интенсивной тренировки болевые ощущения в области копчика. - вопрос №2079027

Тренировка была на ноги и ягодицы, множество повторений, до отказа. К вечеру того же дня появились неприятные ощущения в области копчика и таза. При подъеме ног немного побаливает копчик и область таза, при движении и напряжении ягодиц. При надавливании на это место пальцами, не болит. Были приседания с весом 30 кг, жим платформы ногами лежа 30 кг и т.д. Также в тот же день вечером заметила 2 пятныша, светло коричневых на нижнем белье, как после овуляции.
3 года назад был ушиб в области таза-копчика, упала с высоты 2 метра на плиточный пол, на пятую точку, перелома небыло, только тяжесть в движении и слабость, через полгода все прошло.
Помогите, пожалуйста, понять, что это, можно ли снова приседать и тренировать ягодицы. Или это просто после интенсивной тренировки организм так отзывается.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это у вас и старая травма и новые тяжелые физические нагрузки отзываются. Видно совсем большие нагрузки задали вы своему организму — " множество повторений, до отказа". Вот организм и взбунтовался. Копчик хорошо иннервируется спиномозговыми нервами, и имеет свое нервное сплетение. Поэтому наиболее вероятной причиной может быть защемление нервов в между позвонками. Сейчас конечно лучше повременить с занятиями. При необходимости попринимайте противовоспалительные средства — ибупрофен, диклофенак, которые так же снимают и болевой синпдром. Попейте спазмолитики, например но-шпу. Показано сухое тепло. Иначе потом от кокцигодинии ( болей в копчике) очень трудно бывает избавиться.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока основания только одни, как ответ на нагрузку, нужны дальнейшие наблюдения.