Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как можно вылечить эндометриозную кисту на шейке матки? - вопрос №2079324

Можно ли обойтись без консервативных методов? Всё в порядке, только беспокоит вот такая проблема. Шейку с помощью лазера и коагуляции уже два раза прижигали очаги эндометриоза. Но один мелкий снова появился. Чем лечится данная напасть? И не будет ли у меня проблем со вторыми родами после детермокоагуляции, которую проводили уже 10 лет назад?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Я так понимаю, что вы имеете ввиду все таки можно ли обойтись без оперативных методов, так консервативные методы более щадящие. Есть много методов лечения эндометриоза и консервативных в том числе. Мне тяжело без данных УЗИ и кольпоскопии дать вам правильные рекомендации. Но если у вас нет жалоб и киста маленькая ( зачастую на шейке матки эндометриоидные кисты маленькие, то я вообще не вижу необходимости в лечении. планируйте беременность, возможно после родов все изменится. Думаю в родах у вас проблем не будет.