Самарская область

Заключил договор купли-продажи по покупке б/у автомобиля с физ. лицом через автосалон. После составления кредитного договора автомобиль был осмотрен - вопрос №2080941

автосалоном на выявление дефектов, мне было сказано о некоторых дефектах, было проведено ТО, в котором автомобиль был признан готовым к эксплуатации. Эксплуатировал автомобиль я километров 20, после чего на следующий день произошёл перегрев двигателя с возможной детонацией из-за отсутствия охлаждающей жидкости, об отсутствии которой я был не оповещён. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи с последующим возвратом денежных средств и возвратом автомобиля продавцу

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у Вас договор с физическим лицом, а автосалон выступал лишь посредником, который свел покупателя и продавца, оказав лишь услуги по проверке качества, то это повод для предъявления претензий за некачественно оказанные услуги автосалоном вплоть до расторжения договора на оказание услуг и выполненных работ по ТО. Что касается продавца-физ.лица, то согласно статье 450 ГК РФ можно было бы предъявить претензию с требованием расторжения договора, если бы не участие автосалона в этой схеме, который де-юре взял ответственность за автомобиль на себя. Тем не менее Вы вправе потребовать возмещения причиненных Вам убытков некачественным оказанием услуги по диагностике на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.