Новосибирская область

реорганизация ответчика-должника ООО - вопрос №2081122

Мы (физическое лицо) подали в городской суд на ООО по защите прав потребителя. Суд вынес решение в нашу пользу, ответчик ООО в последний день подал апелляцию в областной суд и затеял реорганизацию своего ООО путем присоединения к другому ООО. Что то нам подсказывает, что все это делается не просто так! Можем ли мы как то, до вынесения решения по апелляции в областном суде, помешать данной реорганизации, наложить обеспечительные меры (если ДА, то как это сделать, куда обращаться — в суд первой инстанции, в суд куда подана апелляция или др.) и чем нам эта реорганизация может грозить (не выплаты по решению суда), может ли получится так, что после реорганизации с ответчика-должника ООО не чего будет взять? Нужно ли ставить в известность, то ООО к которому присоединяется должник, что должник проходит по судебному делу и возможно (после апелляции) решение первой инстанции оставят без изменения и ему придется выплачивать задолженность по решению суда? Что будет с уставным капиталом после реорганизации (так как в данный момент у должника есть приличная сумма в уставном капитале и с него есть, что взять)? Посоветуйте, пожалуйста, какие меры предпринять, что бы должник-ответчик не ушел от ответственности! Заранее благодарны!

Ответы

В соответствии с ГПК РФ, меры по обеспечению иска допускаются во всяком положении дела. И Вы физические лица вправе подать заявление об обеспечении иска в виде например запрета регистрации реорганизации ООО и в суд апелляционной инстанции.