Москва

Спустя 6 месяцев, после совершения сделки, объявился опекун, который грозит выселением из дома, пригнать молотчиков, подать в суд. Недееспособный

гражданин сейчас в больнице уже несколько месяцев. Опекун говорит, что он согласия не давал и денег не получал, и отсутствовал в регионе по служебным обстоятельствам, и вообще он такую сумму никогда возвращать не намерен. Какие шансы у опекуна имущество вернуть, а при иных обстоятельствах, деньги вернуть?
15.08.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

если сделка совершена в нотариальной форме и внесена запись в ЕГРП. Согласно статье 171 ГК РФ сделка, совершенная граждананином, признанным недееспособным, ничтожна. Кадая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке в натуре, а при невозможности вернуть возместить ее стоимость. Суд может обязать признать сделку недействительной. Вас обяжут вернуть дом, гражданана вернуть деньги. Дом вернется, а деньги долго будете возвращать, так как не известно где они, если гражданан в больнице и не известно его состояние. соглано этой же статье дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне ущерб, если знала или должна была знать о недееспособности другой стороны
16.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно же, в соответствии с действующим законодательством, сделка заключенная недееспособным может быть признана судом недействительной по иску его опекуна. Но, не зависимо от того, что сделка заключалась недееспособным будут применены последствия недействительности сделки и каждая сторона будет обязана вернуть все полученное в сделке другой стороне.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
15.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно