Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос не совсем по теме, но тем не менее. Сыну 28 лет, есть полис ДМС. Несколько дней назад было полуобморочное - вопрос №2085902

состояние, в торговом центре вызвали скорую, сделали экг, нарушений нет, до этого также обследовали сердце из-за жалоб, увидели только проллапс митрального клапана, из-за чего может быть аритмия (она бывает). Обратились по ДМС к неврологу на первичный прием, врач предположила диагноз дисциркуляторной энцефалопатии и назначила допплерографию сосудов шеи и рентген шейного отдела. ДМС было отказано в связи с тем, что это не является страховым случаем и полностью было отказано в обследовании. Хотелось бы узнать ваше мнение — может ли озвученный врачом диагноз без проведения обследования являться основанием для 100% отказа в оказании дальнейшей помощи? У сына нет нарушений в анализах крови, нет снижения слуха, избыточного веса, шума в ушах, постоянных головокружений. Есть зависимость от метеоусловий, дисплазия соединительной ткани, кифоз, слегка пониженное давление 110х70, бывают беспричинные аритмии, жалобы на слабость. Курсами пьет панангин, мексидол, милдронат, рибоксин, но по факту — полуобморочное состояние после длительной прогулки после работы (возвращался домой пешком) по совету кардиолога с целью кардиотренировок.Если возможно, хотелось бы получить Ваш совет с целью дальнейших действий, а также обоснованность вынесенного диагноза и какое лучше сделать обследование сосудов шеи и головного мозга в частном порядке для уточнения диагноза?
18.08.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. ДМС действительно права. Поймите,  в любой медицинской страховой компании (хоть ДМС, хоть ОМС) есть четко прописанные стандарты  обследований и лечения по поводу каждого заболевания, кодирующегося диагнозом. Поэтому, если  данный диагноз не прописывает назначенный неврологом перечень дообследований, то они вправе отказать. Это решается на уровне каждой отдельной компании (речь о ДМС).
А по-поводу дообследования в этой ситуации. Напишите мне в чат необходимо кое-что еще уточнить, чтобы дать вам список рекомендаций.
05.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store