Здравствуйте. Моя вера наталкивается все время на стену непонимания жестокости в этом мире и наблюдения за ней Бога. Бог - личность. Бог есть любовь. Бог всемогущ. Тогда почему Он наблюдает за - вопрос №2093746

жестокостью и муками беззащитных созданий? Когда мучается маленький ребёнок или беззащитное животное с которого живьём сдирают шкуру и оно ещё несколько минут живёт корчась в муках? Бог вездесущ и ни один волос не упадёт с головы без Его воли. Тогда -КАК???? Как это совместить??? Ведь он всемогущий! Зачем и главное КАК??? Он может смотреть на это, бездействуя??? Он же всемогущий! Как один из аргументов говорят что Он и сам принял страшные муки, но это было добровольно… Почему же он бездействует когда в муках корчатся другие?.. Прошу вас, разрешите мои внутренние страдания от непонимания этого!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина. Пути Господни неисповедимы, и промысел его нам не дано понять. Так же можно рассуждать и о том, почему он допустил смерть и муки единородного сына.
Да, Бог вездесущ, всемогущ и есть любовь. И всегда дает людям право и возможность выбора. И в силу того, что он есть любовь, дает не только возможность выбора, а и возможность покаяния, и исправиться тем, из-за кого страдают те же дети и животные.

Марина, вы обязательно найдете свой ответ, если стали задумываться об этом. Любой чужой ответ, это лишь еще одно мнение и чужое восприятие реальности. Мое таково, что все то, что вас так расстраивает – это результат свободы выбора, данный каждому человеку. Это право, который имеет каждый из нас, право выбирать быть счастливым или страдающим. И способов обретения счастья много, как и способов погрузиться в страдания ничуть не меньше. И каждый выбирает свой путь/способ сам, сознательно или бессознательно, даже тогда, когда кажется, что за него решили другие.

С благодарностью и уважением к вам.

Вы спрашиваете, почему конкретный ребёнок мучается от болезни. Одна знакомая оказалась прикованной к постели в результате несчастного случая. Её жизнь из полноценной превратилась в жизнь овоща. Страшный диагноз и паралич. И что же? Окружающие не задавались вопрос «за что?», «как же так?», а задавали вопрос самим себе: «Чем я могу помочь конкретному человеку?». В результате сердца людей, поддерживающих инвалида-подростка научились состраданию, заботе, ласке, благородству, терпению, вере и любви. И случилось чудо: девочка вновь стала двигаться, снова научилась садиться, есть, что просто невозможно исходя из диагноза.
Собачка — это тоже про возможность нашего участия в заботе о животных. Это полезно нашему исправлению. Это способствует тому, чтобы мы задумались о том, что имеем, но не ценим. Как здоровье, которым по-настоящему дорожим, только когда заболеем. Всё просто.

У Люка Бессона есть замечательный фильм «Дом», где показана красота жизни на планете, а также то к каким последствиям привела деятельность человечества в целом. Существующие проблемы возникают из-за дел рук человеческих. А Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.
Уважаемая Марина!
Вы задаете религиозно-философский вопрос и с христианским пониманием Бога не все так просто.
Иисус Христос не был богом. Он был сыном Божьим. И по христианской версии Бог обрек своего сна на муки во искупление грехов.
Тем не менее, как и в любой религии никаких доказательств правдивости этой версии нет.
Более логичным видится индийское представление о реинкарнации, которое утверждает, что в новом воплощении каждое существо получает по заслугам в прошлой жизни. Помните у Высоцкого «Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом» ©
Точного ответ на Ваш вопрос не даст никто из людей, так как невозможно понять свойства системы находясь в рамках этой системы.
Но будьте уверены, что в жизни все справедливо и каждый получает по своим заслугам от Творца.
Мудрости Вам!