лиана 25.04.1983. дер.Караново, башкирия - вопрос №209379

Здравствуйте! У меня мастопатия. Я каждые 6 мес.проверяюсь у онколога. Врач прописывает мастодинон, мастофит, следую диете. Мастопатия излечима? Как можно от мастопатия излечиться, чтобы не перешло в серьезную болезнь? Как можно удостоверится, что у меня нет рака груди? Для меня это важно знать, беспокоюсь за свое здоровье? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Мастопатия — это пожизненные изменения в молочной железе, вследствии перенесённого воспаления придатков маточки. Это спутник воспаления придатков.

Пока не пролечат придатки маточки, мастопатия будет прогрессировать.

Во всём МИРе за этим  явлением наблюдают на периодических осмотрах.

Проверка на рак молочной железы.

Вы всегда можете пройти УЗИ молочной железы. Лучше это делать в онкодиспансере. Почему??? Потому, что там работают ПРОФЕССИОНАЛЫ -  прицельный осмотр !!!

Там же можно сдать мазки — отпечатки с отделяемым из сосочков (при кровянистых выделениях, зеленоватых, коричневатых выделениях). Если необходимо, там же сделают пункцию любого непонятного образования молочной железы(по показаниям) с последующим гистологическим исследованием.

Выделение молозива из сосочков  допустимо, наличие лактации (молока) указывает на патологию яичников( возможно воспаление).

До 38 летнего возраста маммография БЕЗ СТРОГИХ ПОКАЗАНИЙ запрещена.

После 40 лет  Вы   можете маммографию пройти по своему желанию .

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лиана!

В интернете — Вы не получите ответ на свой вопрос. Его нужно искать не у виртуальных консультантов, а в кабинете у лечащего врача, после того — как будет проведено гистологическое исследование ткани опухоли!