Как заставить себя дописать диссертацию? - вопрос №209395

Как заставить себя дописать диссертацию? Всю жизнь мечтала об аспирантуре, училась, училась… много работала… А сейчас не могу себя заставить и строчки написать. Уже три года после окончания прошло, а воз и ныне там. Такое ощущение, что у меня высохли мозги и лень заполонила все мое сознание. Я понимаю, что мне это нужно и оттягивать некуда, но не могу заставитьсебя, занимаюсь чем угодно только не тем, чем нужно. Хочется, чтоб текст был идеальным, и боюсь, что получится все не на высшем уровне потому что тема сложная и завалить могут. А с другой стороны знаю какие недалекие люди у нас защищаются и ничего — не переживают, что про них гадости говорят — главное результат. Защитились и забыли,  а я все сижу… страдаю. Как заставить себя???

Ответы

Добрый день Алиса!

С этими разрушающими вас настроениями можно поработать. Вам не хватает внутренней позитивной основательной точки опоры. И вы ее ищите в социальном окружении. Видимо пора меняться.

Чтобы ваш сценарий жизни не  продолжал навязчиво повторяться.Психолог может помочь узнать себя обновленную, без мучающих симптомов. Так  вы  можете помочь себе и  в собственном личностном развитии.

Находите время и пожалуйста обращайтесь. Смогу вам помочь начать уверенно меняться в этом направлении.

С уважением.

 Здравствуйте, Алиса! Для начала я бы порекомендовала Вам задать себе несколько вопросов (и конечно же на них ответить:):

-Какова конечная цель( в данном случае это даже не вопрос себе, а визуализация, представьте четко чего Вы хотите, какой Вы будете, достигнув защиты диссертации)

-Почему для Вас важно защитить диссертацию?

-Что изменится тогда, когда цель будет достигнута?

-Как эта цель согласуется с вашими другим целями (жизненными)?

- Какова ситуация на данный момент?

-Какие ресурсы могут вам понадобиться для достижения цели? (психологические, финансовые, профессиональные и т.п.)

-Существует ли на сегодняшнй день у Вас план действий? (что именно, как и когда Вы собираетесь делать- запиште)

Проверьте свою цель на экологичность:

то есть определите чем возможно придется пожертвовать ради её дрстижения и ЧЕМ ВЫ РЕАЛЬНО ГОТОВЫ пожертвовать ради этой цели...

Возможно эти вопросы к себе помогут Вам завести моторчик)...

 Я бы порекомендовала Вам в данном случае лайф коучинг. Если будет желание- пишите. Удачи Вам!)