Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующее, могу ли я в трудовом договоре и локальном акте организации прописать -работа сверхурочно оплачивается - вопрос №2094777

первые 2 часа 10% от часовой тарифной ставки, последующие часы 10% от часовой тарифной ставки.

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий, добрый день!

По существу вопроса — к сожалению для Вас, НЕТ. Прописать в ТД и ЛНА, что сверхурочная работа оплачивается в размере 10% от часовой тарифной ставки Вы не имеет законных оснований, так как Статья 152 ТК РФ  — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/152/ императивно устанавливает размеры доплаты как "за первые два часа работы  не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере".
Установление оплаты в размере 10%  однозначно ухудшает положение работника по сравнению с условиями, гарантированными ему ТК РФ. В таком случае и условие ТД, и условие ЛНА  не будет подлежать применению — Статья 9 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/9/, Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
С уважением,
Оксана