государственные праздники - вопрос №210166

Здравствуйте! оплачиваются ли нерабочие государственные праздники если оклад +надбавки? Если оплачиваются то как?

Ответы

Добрый день. Вы не совсем четко сформулировали вопрос: речь идет об оплате выхода на работу в праздничный день ( то есть Вы должны были отдыхать, а Вас вызвали поработать) или вопрос в том, влияет ли наличие праздника в текущем месяце на размер заработной платы?

Если первый вариант — то выход в выходной праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере или в одинарном плюс дополнительный день отдыха (если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени).

Если речь о втором варианте, то наличие праздников не влияет на размер оклада, так как эти дни вычитаются из федеральной нормы рабочего времени, которую Вы должны отработать в текущем месяце. Иными словами, если Вы отработаете все рабочие дни, то зарплата должна быть в полном объеме.