Увольнение по беременности. - вопрос №210374

Скажите пожалуйста, смогут ли меня уволить если я сейчас в положении, стою у врача на учёте, но у меня испытательный срок 3 месяца.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

1) В соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приме на работу не устанавливается беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Таким образом, трудовой договор с этими категориями работников не может содержать подобное условие.

2) Увольнение беременной женщины по причине неудовлетворительного результата испытания является незаконным.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Таким образом, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.

С уважением.