Возможна ли деприватизация? - вопрос №210483

В квартире два собственника (по 1/2 у каждого) и три человека — отказавшихся от приватизации. Один из собственников хочет выделить долю и продать. В семье возник конфликт, отказавшиеся от приватизации угрожают деприватизировать квартиру. Могут ли они это сделать?? Из личного опыта — есть ли какой-то наиболее верный способ продать свою долю в условиях семейного конфликта? (когда второй собственник не желает этого)

Ответы

Здравствуйте Ян!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» граждане, приватизировавшие жилое помещение, являющееся для них единственным местом постоянного проживания, до 01.03.2013, вправе передать принадлежащее им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственнсть.Таким образом, деприватизировать могут только собственники жилого помещения, а те кто отказались от приватизации собственниками не являются, соответственно и деприватзировать они не могут.

Т.к. вы владеете 1/2 долей вы должны предложить пробрести у вас эту долю другому сособственнику (желательно это сделать в письменном виде), если он отказывается от приобретения (тоже желательно письменно), то вы можете продать свою долю третьим лицам (т.е. кому угодно).

Удачи!

(Если вам понравился ответ, прошу оценить — буду очень благодарна)