Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске. До окончания 1,5 лет осталось 3 месяца. Мне позвонил руководитель с просьбой написать заявление о увольнении по собственному желанию в связи с ликвидацией

фирмы. Поясните мне что делать, чтобы меня не обманули. Кто будет выплачивать мне пособие по уходу за ребенком и должны ли быть какие то компенсации?
Вопрос задан анонимно
02.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Не пишите никаких «по собственному». Пусть увольняет по сокращению с выплатой выходного пособия (ст.178 Трудового кодекса РФ) и компенсации за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Либо пусть увольняет по соглашению, в котором будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению. Будет настаивать на увольнении, подавайте жалобу в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.09.16
Здравствуйте! При ликвидации фирмы, увольняют по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации, а не по сокращению. Но порядок и выплаты пособия такие же. Как вариант, предложите руководителю уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2 — 3 зарплат. На «по собственному» не соглашайтесь. Пособия по ребенку, Вы можете получать и в ФСС после увольнения.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна, Россия

Сейчас на сайте
Честная квалифицированная помощь юриста с разнообразным опытом работы свыше 35 лет по указанным в профиле отраслям со ссылкой на действующее законодательство.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция