Москва

Доброе утро!помогите ответить на вопрос-я подавала в суд на супруга по месту своей прописки ,о взыскании алиментов на ребёнка ,мне позвонили,сказали,что могу забрать приказ,но я живу в другом городеи

сейчас приехать забрать не могу, а мне сказали, что надо забрать приказ, втечении недели.как можно это сделать не выезжая? может мама, которая там проживает, сможет забрать? и если я не заберу его в установленные сроки, что будет? надо снова писать это заявление? спасибо!
03.09.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На основании ч. 3 ст. 130 ГПК РФ "В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
 Поэтому Вы имеете права направить  мировому судье, вынесшему судебный приказ, письменное заявление о направлении судебного приказа непосредственно в ССП, где будет возбуждено исполнительное производство.  Указанное письмо можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Также Вы имеете права оформить на маму нотариальную доверенность и отправить доверенность  маме по почте.  И Ваша мама на основании доверенности сможет получить в суде судебный приказ.
  Если Вы не заберете вынесенный судебный приказ в течение 7 дней, то ничего страшного в этом нет, Вам не потребуется в будущем обращаться еще раз с заявлением о вынесении судебного приказа.  Вы сможете забрать судебный приказ позже, когда будете находится в населенном пункте по месту своей регистрации. 

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
03.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Выпишите нотариальную доверенность на маму, чтобы можно было забрать судебный приказ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.09.16
Здравствуйте! Вы можете подать заявление в суд о направлении судебного приказа по изготовлении сразу судебным приставам на исполнение или о направлении его Вам по почте. Только заявление подайте под отметку в его получении на своем экземпляре.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!
03.09.16
Два варианта: 1. Написать заявление в суд по почте с просьбой отправить вам Судебный приказ по почте и при возможности лично доставить его сопроводительным письмом судебным приставам. 2. Написать заявление в суд по почие письмом с просьбой передать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства
03.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция