Развенчание - вопрос №2112825

Добрый день, первый раз 16 лет назад когда выходила замуж, то мы с мужем венчались, он очень на этом настаивал, развелись через 3 года, сейчас у меня своя семья, дети, у него своя, у меня такой вопрос, если он подавал прошение на развенчание со мной, и его удовлетворили, то мы уже считаемся не венчанными или мне то же надо подавать прошение. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Юлия! Нет такого понятия «развенчать» Венчание это особое таинство перед Богом, об этом много написано в интернете. Раз уж так у Вас вышло нужно сходить к батюшке он все объяснит, что и как поступить. Я думаю он благословит на венчание с Вашим другим, настоящим супругом! Спаси вас Господь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера, Юлия.

Если говорить строго, то церковного развода, развенчания, не существует. Церковь, снисходя к немощи человеческой и при определенных условиях (которые привели к разводу), дает благословение на вступление во второй, максимум третий, брак. Такое благословение дает только архиерей. Поэтому, вам не нужно развенчиваться, ваш бывший муж уже сделал свой выбор. Сходите лучше с вашим новым супругом к архиерею и получите его благословление.
Храни вас Боже.