пустота... - вопрос №211556

Нет увлечений, нет хобби. Ни чего не нравится, не чего не интересует, нет радости… Пустота внутри… Уже много лет. А вроде бы все хорошо. Любящий и любимый муж, чудесный ребенок. Что это, затяжная депрессия? Как из нее выйти?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения здравствуйте

Я понимаю и разделяю Ваше состояние. Депрессия она на то и существует, как трамплин, как период осмысления изменения  начало нового в жизни.

За этим по всей видимости у Вас стоит бессознательный страх нового, неизвестного, неопределённого, одним словом пренебрегается познание себя и мира реального вокруг, эта потребность имеет яркие эмоционально насыщенные моменты, которые в корне меняют нашу жизнь.

ОТКРЫТИЯ, ДОГАДКИ, ИНСАЙТЫ — вот это вырабатывает у нас в организме вещества обеспечивающие хорошее настроение, повышающие тонус-энергетику, способствующие высокой адаптации в противовес скуке, унынию, болезням.

Вы знаете Евгения сколько людей бы отдало все свои увлечения и хобби, за то, чтобы иметь рядом любящего любимого человека, прекрасного ребёнка...

Почему Вы в таком достатке и благообразности ищете делаете упор на негатив, на пустоту, подтверждаете себе это много лет?? Почему Вы своих ближних оставили где -то там позади и не участвуете вместе с ними в жизни, не проживаете для них эту жизнь??? Это лучше всяких хобби. Это и есть настоящее хобби, облагораживать вокруг себя пространство для своих ближних родных любимых тем, что сами сможете развиваться как личность, как индивидуальность, как образец для них.

А вот с этим и дополнительные хобби и увлечения появятся, так как Вы будет в тонусе и верно ориентированы.

Начинайте вплотную заниматься собой и своими любимыми. Находите удовольствие в саморазвитии.

Твердите себе самоубеждайте( с Верой), что Вы живёте в любви, спокойствии, радости.

Упор основной-самоодобрять, самоподкреплять, самопоощрять, что Вы любите себя и мир, и сами создаёте свою жизнь во всех своих помыслах и делах -польза очевидна, вместо негатива.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, а когда (после чего это началось)? Такое ощущение, что нет смысла в жизни, идете «не своим путем».

Добрый день, Евгения!

Вам необходимо разобраться со своим страхом, с которым Вы живете более 7 лет, вероятно, он и является главной причиной Вашей затяжной депрессии. Освободитесь от страха, возможно, уйдет и депрессия. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Да Евгения!!! Страхи, комплексы, переживания, прокрастинация -и вы с таким грузом хотите взлететь  в небо? С ним то и по жизни тяжело идти.

Если в жизни ничего ни хочется, значит слишком много чего лишнего, что тянет назад. Можно конечно найти какое либо событие в жизни которое по разумению и привело вас к этому. Но это всего лишь отмазка. Скорее всего у вас причины глубже, генетического порядка. С ув. Александр.