Страх сойти с ума - вопрос №2115921

Здравствуйте. Я с детства очень тревожный ребенок. В 10 лет, когда у меня умерли бабушка с дедушкой, у меня впервые случилась паническая атаки и появился страх смерти. Но то, что это была ПА, я поняла лишь спустя много лет. Тогда моя мама водила меня по «бабкам», т.к. врачи не понимали сами, что со мной было. Потом мы переехали в другой город, и все прошло.Но страхи у меня были всегда — то я грозы боялась, то водоемов. В 17 лет мне не получилось с первого раза поступить в ВУЗ и год была в ожидании следующего поступления — вот тогда у меня снова случилась паническая атака.Но мама опять меня по гадалкам — я вообще не понимала, что со мной, летом я смогла поступить и жизнь моя изменилась — все стархи и приступы я забыла. Но самый ужас начался после родов. В 22 года, 5 лет назад я вышла замуж и родила сына — в первые 2 месяца была эйфория — но потом, однажды вечером опять ПА и опять непонимание, что со мной.… Но у меня как по привычке в таких случаях был визит к магу так называемому… Ему все рассказала — он и говорит, если бы чуть позже пришла, ты бы уже сошла с ума. И ВСЁ! Меня понесло. У меня появился навязчивый страх сойти с ума! Я боялась потерять контроль и нанести вред ребенку, боялась оставаться с ним наедине, еще боялась пойти повеситься, т.к. один знакомый после стресса повесился, боялась одна ходить в общественные места, было очень много панических атак. Только прочитав в интернете, что это панические атаки, я стала понимать, что не к тем «специалистам» обращалась( Но страх мой уже был настолько сильным, что я не могла с ним справиться сама. Невролог выписал лекарства — все потиху прошло к году малыша. я вышла на работу, все было нормально, иногда случалось, что я чувствовала тревогу, но справлялась сама с ней. Сыну уже пять лет. Мы с мужем хотим второго ребенка, планировали через год заняться этим вопросом) Но у меня страх, что опять будет весь кошмар, как после первых родов. Я боюсь, вдруг в этот раз точно дойдет до шизофрении или чего-то такого( У меня опять появляется страх сойти с ума, и мое воображение опять рисует страшные картины, ято я опять потеряю контроль над собой во время беременность или когда у меня будет второй малыш. Может мне не надо думать даже о втором ребенке? Очень боюсь сойти с ума(((

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Екатерина, не верьте всяким гадалкам и магам- работа из такая запугать клиента так. чтоб клиент из дома все магу и принес за лечение.
Катя, вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.  Вам обязательно помогут, причем, облегчение вы получите сразу, после первой сессии.
2. Знать: для лечение панических расстройств применяемая система психотерапии (специальный комплекс психотерапевтических мероприятий) потребует от вас времени и психоэмоциональных усилий, так как  направлена:

а)на поиск и проработку причины панического расстройства, традиционной первопричиной которой является глубинный страх;
б)на переформатирование шаблонов бессознательного, выработанных на его основе:
*способов  мышления,
*физиологических реакций (тревоги) и привычек.
Именно поэтому все славные обещания помочь вам при помощи чего -то там  «волшебного» метода, то это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию
.
3. Понимать
первопричины и механизмы панического расстройства, а он следующий:
*у вас был когда «сломан»  один из шаблонов бессознательного (сформирован иррациональный страх)-инстинкта самосохранения  ;
*«сломанный шаблон» бессознательного проводит деформированную ассоциацию с чем -либо (с кем -либо), связанную с опасностью для ваших жизни и здоровья;
*эта ассоциация включает мобилизует ваш организм на «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизуются ресурсы организма -это происходит за счет выработки и выброса в кровь надпочечниками огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают ваши неприятные физиологические ощущения (тахикардию, повышение давления, тремор, потливость, головокружение-состояние обморока)  .
4. Освойте до автоматизма
первые методы самопомощи при паническом расстройстве. Например:
а)технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -это точно включит парасимпатическую систему, отвечающую за спокойствие, расслабление и восстановление;
б)физическую нагрузку, например, попрыгайте и потрясите рукам в течении пяти минут, умойтесь холодной водой;
в)освойте один из эффективных методов психотерапии, с помощью которого вы сможете помочь сами себе:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Не нужно бояться. С ума Вы не сойдете.
А тревожность и панические атаки прекрасно прорабатываются различными методами даже онлайн.
Вам также будут очень полезны техники релаксации.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте. У Вас просто приступы паники или панические атаки, с ума от них не сходят, можете не переживать. Вылечить это можно, лечатся они психотерапией, то есть специальными гипнотическими разговорами с психологом.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Страх сойти с ума
Екатерина, здравствуйте. С ума Вы точно не сойдете. Маг ничего не понимает в медицине и психологии. Магу надо было, что бы Вы у него «лечились» Вы правильно поняли, что Вы не к тем обращались. Вам надо проработать страхи и управлять ПА, что бы исчез страх перед ними, тогда и ПА могут вообще прекратиться. Сейчас начните заниматься релаксационными техниками по 10 минут утром и вечером, представляя себя спокойной и уверенной в себе, займитесь дыхательными упражнениями, можно заняться йогой. Существуют эффективные техники, которые нейтрализуют ПА атаки и самый оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу или психотерапевту, в таком случае положительный результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.