Здравствуйте! у меня консультация - проработала на одном месте ( поликлиника ) 16 лет с марта 1999г. никогда неьбыло замечаний, выговоров жалоб( м/с) с. 2006г в должности ст м/с спец. отделения , - вопрос №2118650

с2009г ст м/с детской пол-ки. ушла в декрет в 2012г ( 3,6л — по уходу за вторым ). вышла с отпуска в прежнюю должность, но сменилась зав. дп. сразу предупредила, что она хотела остатться с ст м/с которая меня заменяла. я продолжила работать, но все таки она довела чтобы я ушла с должности. я уволилась по собственному желанию. Вопрос: есть ли в законе, доведение до увольнения? и проработав на одном месте столько лет ни разу не получала почетной грамоты ни полик-ки, ни говоря уже от других ведомств. правильно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Трудовое законодательство и практика содержат такое понятие как принуждение к увольнению. Кроме того, судебная практика указывает, что обязанность доказать принуждение к увольнению лежит на работнике. Таким образом, Вам необходимо представить доказательства принуждения Вас к написанию заявления. По вопросу не получения грамот и иных поощрений законодательство относит их к воле работодателя, который может применять их по своему усмотрению и сам устанавливает критерии для их применения. Кроме того, обратите внимание, что действующее законодательство предусматривает более короткие, по сравнению с общими, сроки обращения за защитой своих прав в суд. Всего доброго.