семья и алкоголизм - вопрос №211914

Здраствуйте! Посоветуйте! Выходила замуж за очень мягкого, доброго, но не особо открытого человека. В 21 год был женат, развелся через год, причину узнала позже, спустя 2,5 года совместной жизни, а все это время считала что виновата была его превая жена, не захотела жить с ним, не любила и выскочила замуж за иностранца, как он мне объяснил. он Никогда не приходилна свидание подвыпившим, никогда не опаздывал, был всегда вежлив со мной. Мы очень сильно любили друг-друга. Он из хорошей, уважаемой и обеспеченной семьи, где есть как мне казалось уважение к женщинам, его родители очень интеллегентные люди, но на превых парах у меня возникли проблемы с его мамой, т.к. она ужассно ревновала его ко мне, причем она это всегда демонстрировала только мне. Нежелание слушать мои рассказы во ремя чая после ее рассказов, она отворачивала голову, и мне казалось, что ей все это не интересно и глупо, слушать нужно было только ее, никогда не ела то, что я готовила дополнительно к гл.блюду, мой свекр боялся притрагиваться к ним, т.к. понимал, что ей это не равится – так мне казалось, потомучто в ее отсутствии он всегда ел мои салаты или аппетайзеры. Но все это прошло, когда я получила визу в штаты к мужу. В своей семье мой муж вел себя очень воспитанно, защищал меня первое время от нападок матери, она не скандалила, она молча, но демонстративно всегда пыталась мною манипулировать, всегда давала советы как правильно на самом деле все должно быть сделано. Но я терпеливо на это смотрела и даже иногда прислушивалась, т.к. опыта в каких то вещах у меня действительно не было. Что то мне нравилось, а что то нет, но все проходило молча и терпеливо. На потом я уехала в штаты, приехав в штаты я поняла, что мой муж оказался абсолютно не тем человеком каким он был в семье и при мне. Точнее говоря, он оказался любителем выпить и большой транжира. Я до замужества понимала, что он самый младший в семье, любимчик родителей, избалованный, но при моем общении не возникало подозрений на то, что он любитель выпить до потери пульса. Мы даже обсуждали эту тему до свадьбы, на тот момент мне казалось, что для нормального мужчины, выпить — расслабиться раз в месяц или сходить в баню с друзьями, как он мне объяснял, и с чем я была согласна, в порядке вещей, но не алкоголизм. Приехав в штаты, мы оба прошли тяжелый путь, он в аэропорту встретил меня на веселе, подвыпивший, узнаю, что у него вообще нет денег, машина, на которой он меня вез домой к себе, в комнатушку, готова была взорваться от перегара, я была шокирована. Я стала себя успокаивать, что он все это время жил один, почти 11-12 лет холостяцкой жизни. В состоянии опьянения он приходил практически каждый день, я с ним вела беседы, старалась где то понимать, он вроде бы меня слушал, давал слово, что бросит, просил время, я думала, что все это из-за стрессов, т.к иммигрантская жизнь не легкая вещь, но беспокоило то, что, он на тот момент он уже жил в штатах более 10 лет. Ни гроша за душой, холодильник у нас пустел часто и долго, он потерял работу, я пахала как лошадь, а выпивка не уменьшалась. Начались ссоры, обиды, боль. Думала вернуться домой и подать на развод, но не хотелось так быстро сдаваться, любила и и верила в него. Решила провести следствие, оказалось, что он алкоголик со стажем не менее 10 лет, первая жена его бросила потомучто в молодости увлекался наркотиками, родители отправили его в штаты подальше от наркотиков, т.к у нас их найти не сложно, деньги всегда были, а тут в штатах, из моих выводов, он изменил предмет от наркотиков на алкоголь. Скоро будет 4 года как мы женаты и все эти годы мы ругаемся, он меняет свои желания по обстоятельствам, не имеет нормальных друзей, если пьет то любитель воляться по среди комнаты, 2ды судили его с штатах за то, что водил в нетрезвом состоянии, сидели на шее у родителей почти полтора года пока рожала и растила сына, никогда нет рядом, когда нужен, друзья говорят, что в нем произошли большие изменения, работает, хочет учиться, изменения есть, но основная проблема с выпивкой не решена, считает, что если у мужчины 2 дня в неделю выходной, то ему стоит отдохнуть, а выпивка это нормально, он имеет на это право. Отношения перешли на вражеские, ребенка он любит, но боюсь оставлять его с ним уходя на работу, у нас разные раб часы. он его может забрать в ликерочную с собой пока меня нет, пока ребенок играется, засыпает по среди комнаты, на работе сижу и нервничаю и думаю, лишь бы не пострадал малышь, когда выпьет не грубый и не буянит. Моя проблема в том, что я устала так жить, у меня больше нет сил стараться быть терпеливой, его никогда нет рядом, как только друзья зовут посидеть, может тут же побежать, порой умоляла не уходить, побыть с семьей, но все это ерунда. Писала его родителям, в конечном итоге я поняла, как мать его мне говорит, что куча женщин живут в более тяжелых ситуациях, мужья имеют любовниц, бьют, агрессоры, а мне еще повезло, у меня добрый и любящий муж, хотя любовью сейчас кажись и не пахнет. Однажды мне она сказала, для меня важно, чтоб мой ребенок был жив ( она потерела старшего сына, умер от предозировки) и ее второе выражение: « лишь бы организм выдерживал, а все остальное в семье, 99% зависит от женщины». И вот, после этих слов, я решила уехать, вернуться в свою страну, к родным, друзьям, забрать ребенка и работать и думать только о том, чтоб вырастить нормального и сильного человека. Уже имею планы по работе. Хочу поменять стиль, прическу и наконец купить себе нормальную одежду и начать жить по своим желаниям. Не, знаю, но у меня страх за то, что оставляю этого человека и лишаю сына видеть отца каждый день. Но тлько сама мысль об отъезде дает мне желание жить. Появилось внутри уверенность за себя. Живя в америке с такими обстоятельствами я влезла в долги, хожу в одежде от сконд хенда, но сейчас поднакопила деньги и держу их на отъезд и это мысль меня взбадривает. Спасибо вам за чтение моего сообщения и жду советов.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Семейные отношения

постарайтесь представить сейчас на несколько минут, что нет ни алкоголизма, нет ни вашего мужа… и ваша жизнь всецело принадлежит Вам… ответьте на вопрос нашли ли Вы себя ??? если жизнь и работа в америке с мужем или без мужа для вас невозможна и вы себя видите в россии… то вы уже знаете ответ на ваш вопрос.....

много женщин страдают связывая свой собственный рост в обществе с успехами мужа это абсолютно неправильно… у самой себя только Вы сама ...

Алкоголизм это болезнь! Она может стихать на время… Жить с человеком, который болен или нет решать вам.....

что касается ребенка… воспитываете его вы… и номинальный папа, который приносит только огорчения не лучший отец… и конечно не забывайте о правовой стороне дела....

Успехов вам и вашим близким!

Здравствуйте, Марина!

История Ваша понятна, но не совсем понятно, чего Вы ожидаете от психологов, Вы вправе решать что лучше лично для Вас и для Вашего сына, отец алкоголик не лучший пример для мальчика и мать задавленная проблемами и обстоятельствами не сделает его счастливым и свободным. Боитесь принять судьбоносное решение, есть сомнения и страх, обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут и поддержат Вас в трудной жизненной ситуации. Удачи Вам и всех благ. Ирина.