Москва

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу наследства.У меня недавно умерла мама,она завещала моей родной сестре трехкомнатную квартиру,хотя она там не прописана,а я прописан там.В наследство она вступает - вопрос №2122624

в конце ноября.Может ли она оставить меня без жилья? Как мне быть? Оспорить наследство?

Ответы

Здравствуйте! Как новый собственник сестра может попытаться выселить Вас в судебном порядке. Что бы этого избежать оплачивайте ЖКУ и сохраняйте чеки об оплате. Основаниями выселение в первую очередь является именно не участие прописанного в оплате ЖКУ, а так же нарушение правил общежития.
Что касается завещания, — к сожалению Ваша регистрация (прописка), не является основанием для оспаривания завещания. Признать завещание недействительным (из известных мне и проверенных способов), можно только доказав, что наследодатель на момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Такое состояние может быть например от лекарств которые наследодатель принимал во время предсмертной болезни или имел психические расстройства, болезни и т.д. И доказать это возможно, только посмертной судебно-психиатрической экспертизой.
Всего доброго!