Здравствуйте. Как стать более уверенной в себе? Как побороть стеснение? Очень хочу поработать над собой, но не знаю как. - вопрос №2122800

Не могу первой завести беседу с людьми. Даже среди знакомых я всегда молчу, ибо стесняюсь сказать что-нибудь. Когда общаюсь с кем то в интернете мне постоянно кажется, что либо отвлекаю собеседника, либо мешаю ему. Про парней вообще молчу. Даже рядом стоять неловко. Что мне делать? С чего начать?

Ответы

Карина, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Карина, здравствуйте. Бороться с собой не нужно, нужно найти и проработать причину вашей неуверенности. Это позволит вам стать смелее, и начать общаться, набираясь опыта и уверенности в себе. Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Карина.

Начните с того, что почитаете профили наших экспертов, выберите того, с кем вам захочется работать и запишетесь на консультацию. Психолог поможет вам и причины вашей неуверенности понять и подскажет как и в каком направлении работать над собой. Ответом на вопрос это сделать невозможно, потому что любые методы и способы работы подбираются только индивидуально и то, что помогло одному клиенту, может оказаться совершенно бесполезным для другого.
Доброе утро. Крина, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как стать более уверенной в себе?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, найти и поработать первопричину вашей проблему -иррациональный страх, который и выражается в вашем неуверенном поведение.
Ваш вопрос «Как побороть стеснение?»
Ответ. Освоить новые, сильные и уверенные,  модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и с мужчинами.
Ваш вопрос "«С чего начать?»
Ответ. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Вам нужна Безмедикоментозная. поэтапная и системная работа специальным комплексом психотерапевтических методов, направленных на переформатирование шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов мышления, реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий.
Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Как минимум, освоить до автоматизма эффективные методы самопомощи, например:
а)дыхание диафрагмой-это включит парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б)один из современных и эффективных методов психотерапии, например, этот:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Карина, здравствуйте! Отбросьте своё стеснение, помните, что оно никогда не доводило людей до счастья.
Но не переживайте — это не смертельно. Помните, что вы – личность, непохожая на других, и не стоит стремиться стать тем, кем вы не являетесь. И я в этом Вам с легкостью помогу — обращайтесь!