Здравствуйте. Производится ли перерасчет и удержание отпускных, если на момент увольнения с гражданской службы в связи с сокращением должности служащий отработал не полный год, а отпуск использован

полностью?
Вопрос задан анонимно
15.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Да. В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5921-ТЗ в случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса РФ, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц при 28-дневном отпуске.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
15.09.16
Здравствуйте! Согласно ст. 5  ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации»;
3) настоящим Федеральным законом;
4) другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы;
5) указами Президента Российской Федерации;
6) постановлениями Правительства Российской Федерации;
7) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
8) конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) нормативными правовыми актами государственных органов.
В соответствии с требованиями ст. 137 ТК РФ, если работник увольняется в связи с сокращением штата или численности работников, то удержания за неотработанные дни использованного отпуска НЕ производятся. 
Всего доброго! 
15.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция