Здравствуйте. Производится ли перерасчет и удержание отпускных, если на момент увольнения с гражданской службы в связи с сокращением должности служащий отработал не полный год, а отпуск использован - вопрос №2123767

полностью?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Да. В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5921-ТЗ в случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса РФ, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц при 28-дневном отпуске.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Согласно ст. 5  ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется:1) Конституцией Российской Федерации;2) Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации»;3) настоящим Федеральным законом;4) другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы;5) указами Президента Российской Федерации;6) постановлениями Правительства Российской Федерации;7) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;8) конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;9) нормативными правовыми актами государственных органов.
В соответствии с требованиями ст. 137 ТК РФ, если работник увольняется в связи с сокращением штата или численности работников, то удержания за неотработанные дни использованного отпуска НЕ производятся.
Всего доброго!