Красноярский край

Здравствуйте.Испытательный срок с 20 июня по 19 сентября.В понедельник 19 сентября хочу уволится по собственному желанию,надо ли отрабатывать 2

недели? и может ли начальство сделать подлянку в плане того, что возьмут напишут в трудовой что якобы уволен по статье, что не прошел испытательный срок?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Подкинут подлянку, обращайтесь с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При увольнении на испытательном сроке, отработка не 2 недели, а 3 дня. И «подлянки» можно оспорить в судебном порядке.
17.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право