Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.Дело в том что 3 года назад я устроилась на работу.Т.к. у меня высшее образование, меня сразу поставили начальником отдела. До этого на моем месте была - вопрос №2129856

женщина которая отработала И.О. 7 лет.Если честно, она совершенно неграмотная но при этом большой практик.В отдел попала из-за болезни, раньше 20 лет работала дояркой, сняли ее с тяжелого труда и поставили в отдел учетчиком сначала.В общем в отделе отработала более 15 лет. С самого первого дня с ее стороны я вижу и чувствую как она меня терпит. Ей 60 лет, мне 30. Всячески пытается унизить меня при посторонних, когда наедине она со мной нормально, но стоит кому-то появиться рядом, ее заносит.Обязанности мои она мне так и не передала за 3 года, все старается делать сама.Стоит мне хоть немного возмутиться как тут-же она начинает все швырять, психовать.За 3 года я практически так ничему и не научилась и до сих пор от нее сильно зависима.Год назад у нас умер руководитель который хоть как-то меня поддерживал, а новы й начальник друг семьи моей коллеги, хотя он примерно моего возраста. Они каждый вечер собираются попить чая и т.д… Скажите как мне себя вести? Хочу всему научиться, отношусь к ней с уважением, но толка нет. Новый руководитель ко мне очень хорошо относится, но с ней они отличные давние друзья, из за этого я не хочу говорить с ним на эту тему, против нее он не пойдет.
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Ведите себя увереннее и переводите всё в шутку и сарказм, поставив человека, пытавшегося Вас унизить, самого в неловкое положение.
Уважаемая Анна!
Ваша старшая коллега очень боится вылететь на пенсию и поэтому не в ее интересах передавать Вам знания.
Кроме того она все время старается подчеркнуть свою компетентность и незаменимость.
В этом причина ее поведения.
Вам как начальнику отдела совершенно не обязательно знать все тонкости. Вам нужно руководить, а тонкостями занимаются Ваши подчиненные. Но конечно предмет в целом безусловно нужно знать. Поэтому учитесь, наблюдая за коллегой.
А ее чаще хвалите и говорите, что она прекрасная и незаменимая. Такие слова ей как бальзам на душу и возможно ей будет приятно поделиться с Вами знаниями, если она поверит в Вашу искренность.
Мудрости Вам!
Анна, здравствуйте. Против вашей коллеги и не нужно идти. Ваша задача скорее найти к ней подход и научиться сотрудничать.
"Обязанности мои она мне так и не передала за 3 года, все старается делать сама.Стоит мне хоть немного возмутиться как тут-же она начинает все швырять, психовать.За 3 года я практически так ничему и не научилась и до сих пор от нее сильно зависима." Ваш трехлетний опыт показал, что эта тактика не работает. Значит, нужно пробовать другие способы. Например, задавать конкретные вопросы по вашей работе. Или спрашивать рекомендации. Или положительно отмечать вашу совместную(!) успешную деятельность. Искренне восхищаться умениями коллеги. Делиться своими знаниями с ней.
Анна, выйдите сами из состояния конфронтации, измените отношение к коллеге и вы увидите изменения в лучшую сторону.
С благодарностью и уважением к вам.