Договор ренты - вопрос №213078

Дело в том, что в налоговой мне дали такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 марта 2009 г. N 03-04-07-01/97

где говорится следующее:....

Что касается физических лиц -получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13процентов.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 24.03.2009

Является ли этот документ юридически грамотным, если договор ренты заключен между ближайшими родственниками ( в моем случае бабушкой и внуком)?

Ведь все ответы юристов на мои вопросы однозначно говорят, что эти выплаты налогом не облагаются. С бабушки требуют уплату в размере 13% от суммы договора, это составляет в год 18000 руб., так какая же ей выгода, если она практически и не владелец имущества ?

Ответы

Вот!!! Что и требовалось доказать!!! А клиент-то разбирается и владеет вопросом получше Вас, господа эксперты!!!)))

С бабушки не имеют права требовать 13%, т.к. договор ренты заключен между ближайшими родственниками. А любой вид сделок между ближайшими родственниками не облагается налогами. Рентополучатель имеет право данный вопрос решить в суде.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.