Кировская область

имеет ли права на землю супруга, если земля приобретена предпринимателем для предпринимательской деятельности. спасибо - вопрос №2131068

Ответы

Добрый день! Спасибо за интересный вопрос.
Читаем Семейный кодекс (ст. ст. 34, 35, 36). Из его положений следует, что имущество ИП не является обособленным от общего имущества, нажитого в браке. Иными словами, все имущество, которое было приобретено супругом в период брака, в том числе и то имущество, которое предназначено было  для осуществления предпринимательской деятельности (например, земельный участок), принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности. И тут не важно, что это имущество было приобретено для предпринимательской деятельности. У вашей второй половины есть на него право в размере 50%.
примечание: Если не хотите делиться, то нужно оформлять брачный договор или разводиться до приобретения земельного участка. А если он уже приобретен, то значит, только в порядке договоренности