Москва

Добрый день! В магазине ребенок задел стоящий на нижней полке сок, бутылка с соком разбилась. Обязана ли я оплачивать банку с соком? - вопрос №2133791

1 ответ

Ответы

Не обязаны, если считаете, что вины вашего ребенка нет и вы за ним хорошо присматривали, держали за руку, а он не специально «смахнул» бутылку с полки, а задел, например, спиной, покачнувшись.

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ «лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда». В любом случае, магазин не может настаивать выплатить ему убытки без суда.

Но имейте в виду, что в случае признания вашей вины в ущербе, с вас могут взыскать еще и судебные расходы магазина.