Москва

Добрый день! В магазине ребенок задел стоящий на нижней полке сок, бутылка с соком разбилась. Обязана ли я оплачивать банку с соком?

22.09.16
1 ответ

Ответы

Не обязаны, если считаете, что вины вашего ребенка нет и вы за ним хорошо присматривали, держали за руку, а он не специально «смахнул» бутылку с полки, а задел, например, спиной, покачнувшись.

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ «лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда».
 
В любом случае, магазин не может настаивать выплатить ему убытки без суда.

Но имейте в виду, что в случае признания вашей вины в ущербе, с вас могут взыскать еще и судебные расходы магазина.

22.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция