добрый день Дарья, у меня такой вопрос, мне 17 лет и я хочу открыть счет в банке, можно ли мне одному идти в банк что бы открыть счет в банке или обязательно нужно идти с родителями, какие документы - вопрос №2135146

потребуется, и могу ли я потом сам вкладывать деньги и сам их забирать со счета
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можно без согласия родителей. Согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора.