Как восстановить самооценку после продолжителных, серьезных и негатывных семейны отношений. - вопрос №213777

Здравствуйте эксперты. Прошу Вас помочь мне разобраться в себе. На мой взгляд сейчас моя проблема в том, что унижения, оскорбления, почти постоянные высказывания в мою сторону претензий и обвинений со стороны супруги разрушили мою самооценку. Сейчас мы не живем вместе, но еще в законном браке. У меня появилось чувство, что она права и я нечего не добьюсь в этой жизнии что хуже меня нет человека. Мне не хочется что то делать так как я теперь боюсь предпринимать усилия и сделать, что то не так и быть виноватым. Это касается всех сфер в жизни! у меня упал жизненный тонус и желание прогрессировать по жизни! Боюсь неудач и заранее теперь отказываюсь от попыток. Но сам факт о котором мне сказал хороший друг, что когда со мной рядом окажется слабая женщина и будет меня поддерживать то силы и стимул вернется. Но дело в том, что у нас в семье есть дети и я боюсь оставить их без отца уйдя от их мамы и ещё дело в том, что я стараюсь сохранить любовь к своей жене. Также понимаю, что рядом с этой женщиной быть долго ещё не смогу если такие негативные отношения ко мне продолжаться. Стараюсь для неё насколько хватает сил, но постоянно наталкиваюсь на негатив со стороны супруги и нежелание долго общаться. В нутрии себя я стал испытывать чувство, что проживаю чужую жизнь, что во мне есть потенциал который хочет раскрыться, а меня заставляют жить не так как написано для меня в книге «судьбы». Испытываю страх, что жизнь пройдет, а прожить её так и не получиться. Что посоветуете чтобы вылезти из этой трясины и не сошел ли я ещё с ума? Как мне понять не дурак лия и что я могу изменить и как начать это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Павел, вы далеко не "… дурак.." и вы "… не сошли с ума..". Ваше чувство вины — ложное. К сожалению, многие женщины, для того чтоб легче было манипулировать и руководить мужчиной, сделать из него «подкаблучника»,  формируют в нем   чувство вины. Причем, вины за все, что происходит и в семье (разбился стакан, ребенок перестал слушать, поравилась-похудела, купила не ту вещь и т.д.), но во всем мире (кризис наступил, евросоз трясет, зарплату задержали,  и т.д.).

Павел, вам надо выбрать специалиста и выйти в нему в чат. В приватном режиме вам помогут «найти себя» и ответить на вопросы, связанные с вашими страхами о детях. Например. Счастливы ли ваши дети сейчас, которые живут в обстановке неврозности, сссор и конфликтов? Хорошую ли модель отношений в системе «мужчина-женщина» они впитывают? и еще много других вопросов.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тут все просто. Научитесь быть АВТОНОМНЫМ. А зависимость всегда придет.Сам делать все и для себя.Ну и для детей тоже. Вот

С уважением Андроген!

Здравствуйте, Павел! Пора серьёзно по-мужски поговорить со своей женой, это значит, что Вам стоит объяснить ей своё состояние, рассказать о том, что Вы чувствуете, когда она Вас оскорбяет или унижает, рассказать, что именно Вам не нравится и как Вы бы хотели, чтобы всё было, поведать о том выборе который перед Вами сейчас стоит:

1)быть с ней не долго и не счастливо

2)быть без неё с другой женщиной

3)быть с ней, но счастливым.

Пусть она обдумает варианты, потому что если желание быть вместе и счастливой парой всё же есть у обоих, то имеет смысл побороться за свой брак, можно, например, сходить к семейному психологу вместе.Вам стоит понимать, что ситуацию создала не только Ваша супруга, но и Вы — Вы позволили такое обращение к себе, Вы чего-то не сделали, чтобы она уважала Вас больше — что именно, сядьте и подумайте сами. Вашей супруге нужно начать уважать в Вас мужчину, иначе всё равно ничего не выйдет, возможно не только с Вами, но и с другими мужчинами, но с этим лучше пусть она сама к специалисту обратится.

Павел, здравствуйте. Вы описали сложную ситуацию. Действительно, она похожа на трясину, из которой не так просто выбраться. Возможно, вы деликатный человек и не можете провести границы дозволенного. Вы позволили близкому человеку вторгаться в вашу внутреннюю жизнь настолько, что теперь не понимаете, что вы можете.

В первую очередь вам надо восстановить эти границы. Возьмите чистый лист и напишите:

1. Что вы умеете делать. Что вы делаете особенно хорошо. (Это могут быть любые дела (решать задачи, повесить полки, приготовить завтрак, умеете слушать, умеете инрать с детьми, водить машину и т.д.)

2. Какие у вас обязанности по дому (в семье)? Запишите их. Выполняете ли вы эти обязанности?

После этого вам стоит побеседовать с психологом. Затем поговорить с женой. Темы для разговора вам оень хорошо описала моя коллега) Как говорить, стоит обсудить с психологом (важно не только что вы гоаорите, но и как).

Для того, чтобы исправить вашу ситуацию понадобиться несколько консультаций. Что написано в вашей книге «судьбы». Это очень важно, что вы видите. Почему вам кажется, что вы проживаете не свою жизнь? Какая у вас своя?

Ещё одна тема: «я стараюсь для неё насколько хватает сил»… Обозначьте четко — что вы делаете (дела). Если вы сами не можете их назвать, то жене это сделать ещё сложнее.

По поводу совета друга: «когда рядом с вами окажется слабая женщина и будет меня поддерживать...»

Павел, слабая женщина не может никого поддержать. Её саму надо держать. Речь, видимо, идет о женщине, которая будет ценить ваши человеческие качества, уважать ваши поступки и интересы и поддерживать вас в ваших начинаниях. Этими качествами обладает умная и любящая женщина. Но от вас требуется занть в себе и уметь проявлять свои качества.

Поэтому начните с себя. А дальше выбирайте психолога и работайте вместе. Когда жена заметит изменения, возможно и она захочет обратиться к семейному консультанту. Тогда ваша ситуация изменится.

Удачи.