Москва

Добрый день, меня интересует возможность получения имущественного вычета, доля в квартире была приобретена мной по договору мены, стоимость доли - вопрос №2140420

превышает 2млн.руб (кроме того, дополнительно мной была осуществлена доплата в размере 2млн. руб). Также хотел бы уточнить, при заполнении НДФЛ-3 на имущественный вычет, обязан ли я указывать доход от продажи (мены) своей прежней квартиры, которая была у меня в собственности более 5 лет, и объясняться что по этой продаже (мене) я освобожден от НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Сам факт того, что Вы заплатили 2 млн.руб. в качестве доплаты уже дает основание для применения налогового вычета в размере 2 млн., если ранее Вы им не пользовались. Подайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением о возврате излишне уплаченного налога с доходов за период с года покупки с приложением справки по форме 2-НДФЛ, договора мены, копии свидетельства о регистрации права собственности.
2. Доход от продажи прежней квартиры, находящейся в собственности более 5 лет (достаточно было и 3 лет), Вы декларировать не обязаны и уж тем более платить налог тоже, если Вы резидент РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.